アトリエソルスクール

Lesson

たまプラーザ教室


コース内容

月謝制
木曜プレミアム 代表の伊藤ハル伽が直接指導するプレミアムクラスです。
第1・3木曜日
16:00〜17:00(絵画)/17:00〜18:00(工作)/18:00〜19:00(絵画)
第2・4木曜日
16:00〜17:00(工作)/17:00〜18:00(絵画)/18:00〜19:00(工作)
絵画:月2回(隔週木曜日) 5,000円
工作:月2回(隔週木曜日) 5,000円
絵画・工作:月4回(毎週木曜日) 10,000円
工作材料費:1回500円
絵具セット:3,035円(税込)
スケッチブックセット:2,200円(税込)
ボンド(コニシボンド木工用速乾750g):880円(税込)
子どものアトリエ 幼稚園児~小学生 絵画教室に参加できます。
月・火曜日 15:00〜16:00/16:00〜17:00/17:00〜18:00
月4回 8,200円(1・2・3・4週)1回1時間
月2回 5,700円(1・3週 or 2・4週)1回1時間
フリークラス 小学生~大人 様々な表現方法にチャレンジできます。
(鉛筆デッサン・水彩画・油絵・絵手紙など)
月・火曜日 17:00〜20:00
月4回 12,000円(1・2・3・4週)1回1.5時間
月2回 7,600円(1・3週 or 2・4週)1回1.5時間

※ 入会金 11,000円

※ 「冷暖房費」として300円を頂戴しています。

チケット制【予約制】
小学校受験対策 3歳児~就学前 絵画、工作はもちろん、ペーパー、ノンペーパー、行動観察、面接対策などの受験対策を行います。
土曜日 15:30〜16:30/16:30〜17:00
土曜日 18:00〜(個別)
日曜日 13.30〜15:30(個別)
個別
年少 100,000円(1時間×10回)
年中 90,000円(1時間×10回)
年長 80,000円(1時間×10回)
グループ
25,000円(1時間×5回)
45,000円(1時間×10回)
子どものアトリエ 幼稚園児~小学生 下記日程のお好きな時間帯にいつでも絵画教室に参加できます。
土曜日 9:00〜12:00/17:30〜18:30
日曜日 9:00〜10:30/17:00〜18:00
15,000円(1時間×5回)
27,000円(1時間×10回)
美術高校・大学受験対策 中学生~大人 基礎デッサンを中心に志望大学に沿ったプログラムを組み、過去問題に取り組みます。
木曜日 19:00〜20:30
30,000円(1.5時間×5回)
54,000円(1.5時間×10回)
表現・フリークラス 小学生~大人 鉛筆デッサン・水彩画・油絵・絵手紙など様々な表現方法にチャレンジできます。
金曜日 17:00〜20:00
日曜日 15:30〜17:00
20,000円(1.5回×5回)
36,000円(1.5回×10回)
能力開発・育児相談 フィンガーアートやフラッシュカードを中心に脳の活性化を図り、個々の発達を促進します。
金曜日 9:00〜10:30
母子分離コース
50,000円(1時間×10回)
母子一体コース
40,000円(1時間×10回)
育児相談
6,000円(1時間×1回)
54,000円(1時間×10回)
療育・学習アシスト 個別のプログラムに沿って弱点を強化します。
金曜日 16:00〜17:00
のびじゃんのみ
20,000円(1時間×10回)
ソーシャルスキルトレーニング+のびじゃん他
20,000円(1.5時間×5回)
※テキスト「のびじゃん」代別(無学年別方式のテキスト)
セルフコーチング 中学生~大人 アートセラピーやカウンセリング、エコグラム、コラージュを楽しみ、潜在的な自分自身に気づくことができます。
第2・4木曜日 9:00〜10:00
30,000円(1時間×5回)
54,000円(1時間×10回)
アートセラピー 小学生~大人 心の開放を中心とした表現を楽しみます。
※心身症・チック症・うつ病等にも効果的です。
金曜日 10:30〜11:30
30,000円(1時間×5回)
54,000円(1時間×10回)
大人のアトリエ 中学生~大人 絵手紙・色鉛筆画・デッサンを行います。
木曜日 10:30〜12:00
25,000円(1.5時間×5回)
45,000円(1.5時間×10回)
チャイルドマインドアートリーダー養成 アトリエソルスクールのメソッドを学びます。
日曜日 10:30〜12:00
80,000円〜(1.5時間×10回)

※ 予約は2週間前までに申し込みください。

※ キャンセルは前日20時迄に電話のみ 070-3360-3396 にて承ります。

※ 入会金 11,000円

※ 「冷暖房費」として300円を頂戴しています。

個別学習指導【予約制】
個別学習指導 月曜日 13:30〜 1科目0.5h 2,000円〜4,000円
※年齢や内容に応じて

※ 予約は2週間前までに申し込みください。

※ キャンセルは前日20時迄に電話のみ 070-3360-3396 にて承ります。

※ 入会金 11,000円

※ 「冷暖房費」として300円を頂戴しています。

月間カレンダー

つくし野教室

コース内容

はじめての絵画I 幼稚園児~小学生 自由絵画 表現する楽しみを学びます。
月曜日 15:00〜16:00
技術コースⅠ 小学校高学年~中学生 デッサンの基礎から学び油絵まで。
月曜日 16:00〜17:00

※ 絵の具セット・スケッチブック・クレヨンは指定のものがあります。

受講料

入会金:11,000円(永年有効)月謝:4,000円(月2回)「冷暖房費」として毎月300円